AccueilFAQRechercherS'enregistrerRéservé aux membresRéservé aux membresSite AARéservé aux membresRéservé aux membresConnexion

Partagez | 
 

 Les groupes de chasse de l'armée de l'air:

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Manfred
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 1380
Age : 32
Localisation : Toulon
Date d'inscription : 07/02/2005

MessageSujet: Les groupes de chasse de l'armée de l'air:   Lun 20 Juin 2005 - 11:39

le GC1/3

Commandant du Groupe: Cdt Thibaudet
Officier adjoint: Cne Gérard

Commandant de la 1ère escadrille (ex-spa 69): Cne Pape puis Lt Lacombe (23 mai)
Commandant de la 2ème escadrille (ex-spa 88): Cne Challe

Officier administratif: Cne Wertheim et lt Mougey

Officier Mécanicien: Cne Amiot

Médecin: Lt Davy
Médecin auxiliaire: S/Lt Klein

Pilote du Potez 630 de commandement: Lt Civaldini, Adj Havet, S/C Pezet

Radio Navigans: SC Bavery, Sgt Pegaz, Cpl Camus

Pilotes de la 1ère escadrille: Cne Schneider, Lt Thierry, S/lt Madon, S/lt Blanck, Lt Bartos, S/Lt Prévost, Adj Guillaume, A/C Boileau, Adj David, Adj Vinchon, Sgt Cheminade, Sgt Touret, Sgt Roger, Sgt Dumoulin, Sgt Combette, Sgt Bouffier, sgt Rigalleau, Sgt Bellein, Sgt Glauder, Sgt Musset

Pilotes de la 2ème escadrille: S/lt de Salaberry, S/lt Salva, S/lt Potier, S/Lt Silvan, S/lt Boutarel, Cdt Fleurquin, S/lt Korec (tchéque), S/lt Parisse, S/Lt Paizé, S/lt Rochas, Lt Cabaret, Adj Carrier, A/C Bourbon, Adj Octave, Sgt Barberis, Sgt Albert, Sgt Robert, Sgt Garnir, Sgt Caussat

Mécanicens divers: S/C Macron, SC Ribaud, Sgt Garnier, Adj Féminy, SC/ Nardot, Sgt Piat, Sgt Marquis, Sgt Petitjean, Sgt Brossard, Sgt Croizier, Sgt Leleu, S/C Dubreu, Sgt Barbert, Sgt Boisson, Sgt Voyement, Sgt Rufas, Sgt Ribet, C/C Charpentier, C/C Bernard, C/C Thido, C:C Chapuis, Cpl Perrin, Cpl Proux, Cpl Bontemps, Adj Fricou, Adj Grosjean, S/C Taillard, Sgt Maurice, Sgt Bouton, Sgt Yellet, Sgt Moulin G, Sgt Moulin J, Sgt Perruquet, Sgt Clairgironnet, C/C Cordier, C/C Poizat, C:C cavalier; C/C Hainin, Cpl Chauvet, Cpl Pretre, Sgt Ardiot, Cpl Rémond, S/C Cuénot, C/C Hirn, Sgt Couthures, C/C Coindard, Sgt Papot, Sgt Boucard, Sgt Mirando, Sgt Bacheley, Sgt Colonbier, Sgt Paducka, Adj Burchenstock, Sgt Zavadil, Sgt Taclik, Sgt Fangeat, Sgt Clavelot, Sgt Agofroy, S/C Guichard, A/C Grébot, Cpl Gendronneau, Sgt Guillon, AV2 Dubois, AV2 Giordani, AV2 Le marrec, AV2 Potier, Adj Morlet, AV2 Desaix


Les terrains du GC1/3
16 ocotbre 1936: Dijon-Longevic
27 aout 1939: Vélaine-en-Haye
5 décembre 1939: Orléns-Bricy
7 décembre: Canne-Mandelieu
11 mai Wez-Thuisy
16 mai: Meaux-Esbly
10 juin Etampes
10 juin: Boisseaux
11 juin: Pithiviers
14 juin: Chateauroux
14 juin: La Champenoise
17 juin: Perpignan-La Salanque
18 juin: Oran-La Sénia

PS: la suite sur le GC1/3 prochainement

_________________
Combats aériens sur la Corne de l'Afrique (juin 1940 - novembre 1941)
http://aviationaoi.wordpress.com/
(version 2.1, MAJ avril 2013)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Manfred
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 1380
Age : 32
Localisation : Toulon
Date d'inscription : 07/02/2005

MessageSujet: Re: Les groupes de chasse de l'armée de l'air:   Lun 20 Juin 2005 - 15:42

GC1/3 (suite)

Avions:
D501 jusqu'en avril 1939
MS406 d'avril 1939 à janvier 1940
D520 à partir de janvier 1940
Potez 630 de commandement

Palmares:
sur le type: victoire sure (victoire probable)

S/lt Madon: 7 (3)
S/Lt Blanck: 6 (1)
Cne Challe: 5 (2)
S/Lt de Salaberry: 5 (2)
Lt Thierry: 5 (1)
S/Lt Salva: 4 (3)
S/C Barberis: 4 (1)
Cne Gérard: 4 (1)
Adj Combette: 4
S/lt Bourtarel: 3 (1)
S/C Glauder: 3
A/C Guillaume: 3
Lt Lacombe: 3
Cne Pape: 3
Cne Schneider: 3
Adj Vinchon: 3
Sgt Bellefin: 2 (1)
A/C Bourbon: 2 (1)
Adj Octave: 2 (1)
Adj Havet: 2
S/Lt¨Potier: 2
Cdt Fleurquin: 1
Sgt Albert: 1 (1)
Sgt Bouffier:1
Lt Cabaret:1
Sgt Caussat: 1
Sgt Dumoulin:1
S/Lt Prévost: 1
Sgt Rigalleau: 1
Sgt Touret: 1
Lt Bartos: (1)
Sgt Garnier: (1)
S/Lt Parisse: (1)

Pertes

S/Lt Baizé (sur Ms406): tué le 21 septembre 1939 (de la spa 69)
Sgt Garnier (sur Ms406): tué le 24 septembre 1939 (spa 69)
Sgt Barberis (sur Ms406): blessé l 20 septembre 1939 (spa 69)
Adj Carrier (spa 69): tué le 14 mai (premier tué français sur D520)
S/Lt Portier (spa 69): tué le 14 mai
S/Lt Salva (spa 69): descendu indemne le 14 mai
Cne Challe (spa 69): descendu indemne le 14 mai
Sgt Bellefin (spa 88): tué le 15 mai
Sgt Rigalleau (spa 88): tué le 15 mai
Sgt Combette (spa 88): grièvement blessé le 15 mai
S/Lt Parisse (spa 69): descendu indemne le 15 mai
S/Lt Boutarel (spa 69): descendu indemne le 15 mai
Lt Thierry (spa 88): descendu indemne le 15 mai
S/Lt Madon (spa 88): descendu indemne le 15 mai
Sgt Barberis (spa 69): descendu indemne le 15 mai
Sgt Bouffier (spa 88): blessé le 18 mai
Sgt Caussat (spa 69): descendu indemne le 21 mai
S/Lt Parisse (spa 69): tué le 21 mai
Cne Schneider (spa 88): brulé le 23 mai
Cne Pape (spa 88): blessé le 23 mai
Adj Vinchon (spa 88): tué le 3 juin
Sgt Robert: (spa 69) tué le 3 juin
Sgt Glauder: (spa 88): descendu indemne le 3 juin
S/Lt Korec (spa 69 tchéque): tué le 5 juin
S/Lt Prévost: (spa 88): grièvement blessé le 6 juin
Adj Guillaume (spa 88): descendu indemne le 9 juin
S/Lt Salva (spa 69): descendu indemne le 16 juin
A/C Boileai (spa 88): descendu indemne le 16 juin

Dotation en MS406:
N°: 109 (endommagé par Sgt Bellefin le mardi 25 juillet 1939), 110 (Sgt Musset, puis utilisé par S/Lt Baizé, perdu le 21 septembre), 113, 194, 220, 221, 240, 245, 246, 247, 248, 250, 251, 252, 254, 255, 257 (endommagé le 7 decembre), 258, 259, 261 ("8" Sgt Garnier), 262, 264, 266 (Sgt Dumoulin), 267 ("6"? Cdt Thibaudet), 268 (Cne Pape), 269 ("4" A/C Bourbon), 270 (piloté par le Sgt Garnier quand tué car tiré par un ennemi lors de l'atterisage), 271, 272 ("1" Cne Challe) , 278, 285 (appareil de l'Etat-Major du groupe), 625

Dotation en D520

Dotation initiale: 36 (sure)
N° 9 (sa présence au GC1/3 varie selon les documents, sabordé à Wez-Thuisy le 16 mai 1940), 37, 63 (perdu, date non précisé), 70 (perdu, date non précisé, S/Lt Blanck "5"), 71 (perdu par Schneider le 23 mai), 72 (perdu par Pape le 23 mai"1"), 73 (perdu par Carrier le 14 mai "10"), , 82, 83, 84 (perdu par Prévost le 5 juin), 85, 86 (perdu par Boutarel le 15 mai), 87 (perdu lors d'un bombardement), 89, 90, 92 (perdu lors d'un bombardement 16 mai Sgt Dumoulin "10"), 93, 94 (Sgt Rigalleau "14"), 95, 98 (perdu par Bellefin le 15 mai "11"), 100, 101, 102, 105, 107, 108 (perdu par Bouffier le 18 mai), 110 (sabordé à Wez-Thuisy le 16 mai), 113, 114 (perdu par Dumoulin me 3 juin), 115 (perdu par Parisse le 15 mai "8", appartenant S/Lt Salaberry), 118, 120, , 124 (sabordé par Wez_Thuisy le 16 mai "2"), 126 (perdu par Combette le 15 mai "4"), 127 (perdu par Caussat 21 mai, "12")

Renforts: 29
N° 54, 106 ("11"), 216 (abandonné à Toulouse le 16 juin), 217 (perdu par Boileau le 16 juin), 222 (perdu par Thierry le 15 mai), 225 (perdu par Vinchon le 3 juin) , 226, 237 (abandonné à Toulouse me 17 juin) le 20 mai
N° 35 (Perdu par Salva le 16 juin), 129 le 23 mai
N°65, 74 (abandonné à Toulouse), 78, 79 (A/C Guillaume, 144: le 3 juin (suite à l'arrivé en renfort de moniteur de l'école de Salon)
N° 224, 244, 309, 318: le 7 juin
N° 183, 192, 352, 370, 372, 373, 374 le 18 juin
N° 159, 175, 179 le 22 juin

_________________
Combats aériens sur la Corne de l'Afrique (juin 1940 - novembre 1941)
http://aviationaoi.wordpress.com/
(version 2.1, MAJ avril 2013)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Les groupes de chasse de l'armée de l'air:
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Les groupes de chasse de l'armée de l'air:
» Rase-mottes d'avions de chasse de l'Armée de l'Air
» 4 juin 1940 Groupe de chasse I/5 mission de protection
» traqueur et carte de chasse
» 21 mai 1940

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Histoire de l'Aviation par périodes :: 1930 - années 1950 :: Campagnes de France et de Pologne-
Sauter vers: